Хотите писать интересно? Научитесь концентрироваться!

Как научиться писать интересно

Для того, чтобы создать качественную статью, мало подобрать хорошую тематику и заручиться необходимой информацией и фактами. Ведь даже самый лучший авторский замысел может быть полностью разрушен бедным выполнением. Как утверждают многие авторы: одно дело - владеть информацией, а совсем другое — донести эту информацию своим читателям.

Каждый автор, который хотя бы раз пробовал создать качественную и интересную статью, знает, как нелегко это сделать. Процесс создания читабельной статьи может требовать много времени и усилий, даже тогда, когда вы знаете, о чём хотите написать и владеете всей необходимой информацией. Иногда целые часы тратятся на оформление единого абзаца.Впрочем, если вы хотите создать качественную статью — вам стоит научиться уходить от надоедливых отвлекающих факторов. Только полностью сконцентрировавшись на том, о чём пишете, вы сумеете максимально точно и понятно изложить свои мысли. Электронная почта, сервисы мгновенных сообщений, любимые сайты и блоги, компьютерные игры, чашка кофе или разговор с соседом — все это очень привлекательные отвлекающие факторы, которые постоянно отрывают нас от основного процесса письма, разрушая тем самым стройную логическую последовательность записи. Другими словами — авторы, которые не способны противостоять искушениям, жертвуют ради них своим творчеством. А точнее — содержанием статей, которые могли бы быть в несколько раз более понятными и логичными, если бы сосредоточили на себе всё внимание автора.

Научитесь концентрироваться — и качество ваших статей ощутимо возрастёт. А для этого нужно не так уж и много:

1. Проведите все необходимые исследования, прежде чем приступать к написанию статьи. Когда вы садитесь за клавиатуру — все необходимые данные уже должны находиться под рукой. Потребность поиска дополнительной информации при написании статьи снижает уровень вашей концентрации, а следовательно — вредит логичности изложения.

2. Максимально сократите количество обращений к интернету (или вообще его отключите). Если вы справились с первым шагом — поиском информации — значит для написания статьи вам больше не нужен интернет. И если вам не хватает собственной силы воли, чтобы отказаться от его использования — тогда вообще выключите модем или выдерните сетевой провод. То же самое касается и любых других программ на вашем компьютере. Забудьте про почту, RSS-ридер, игры и т. п. Существуют даже специальные текстовые редакторы, которые полностью блокируют все программы вашего компьютера таким образом, чтобы во время написания статьи вы не могли заниматься ничем другим.

3. Выключите телевизор и избавьтесь от любых других источников лишнего звука. Исключением может быть разве что ненавязчивая музыка на заднем фоне, который помогает многим авторам сконцентрироваться на работе.

4. Уберите своё рабочее место. Если вы работаете за столом — освободите его от лишних предметов, не связанных с писательской деятельностью. Такой психологический поступок будет способствовать организации работы и вы сможете писать лучше.

5. Убедитесь, что никто не будет отвлекать вас от работы. Если рядом с вами находятся другие люди, предупредите их, что вы занимаетесь работой и убедитесь, что вас не будут отвлекать. Если вы работаете с музыкой — можете надеть наушники. Это не только избавит вас от лишних звуков, но и покажет другим, что вас не стоит отвлекать.

6. Просто пишите. Это наиболее очевидное и простое правило из перечня, который приведён выше. Если вы избавились от всех реальных и потенциальных источников отвлечения — значит пора писать. Сначала ваши мысли могут путаться и показаться слабо связанными между собой и с темой статьи, но впоследствии в статье начнет появляться логика и писать станет намного легче. Затем нужно будет только поудалять лишние абзацы и предложения.

7. Делайте перерывы. Совет время от времени делать перерывы ни в коем случае не противоречит основному принципу «не отвлекаться». Человек — не робот, а потому — не может выполнять однотипную работу в течение долгого периода времени. Стоит награждать себя перерывом каждые 15–20 минут. Можете глотнуть воды, прогуляться, полежать 5 минут или просто закрыть глаза и подумать о чем-то своём. Только не заходите на свою страницу Вконтакте.